Наши встречи

22 сентября в Чувашском республиканском институте образования проводилась Творческая мастерская " Созвучие культур и языков" в рамках реализации проекта " Всероссийский форум культур и языков народов Российской Федерации". Данное мероприятие проводилось при поддержке Фонда Президентских грантов, Ассоциации учителей родного, в том числе русского, языка, при партнерской поддержке Научно-исследовательского центра национальных проблем образования Федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Республику Башкортостан представляли два учителя родного языка (русского). В результате конкурсного отбора лучших разработок уроков, направленных на развитие и сохранение родных языков, на Творческую мастерскую были приглашены Ильясова А.Ф. ( МОБУ БГИ № 3 г. Давлеканово) и Кабанина Н.С. ( МОБУ гимназия № 5 г.Давлеканово).
     Всего в творческой мастерской приняли участие 45 педагогических работников, в том числе 28 учителей, преподающих языки тюркской группы и родной язык (русский), а также 4 эксперта по культуре.
Спикер мероприятия Ольга Ивановна Артеменко – председатель Правления Ассоциации учителей родного, в том числе русского, языка, директор Научно-исследовательского центра национальных проблем образования ФИРО РАНХиГС, чл.-корр. РАЕН, уделила внимание проблеме создания условий в школьной среде, направленных на укрепление межнационального согласия, сохранение языков и культур при изучении родных языков народов России, в том числе родного языка (русского).
     Программа творческой мастерской "Созвучие культур и языков" включила в себя презентации разработок экспертов - специалистов по культуре, работу учителей в группах по разработке конкретных методических подходов использования элементов культуры на уроках родного, в том числе русского, языка, презентации разработок уроков.
     Так, Ильясова А.Ф. представила урок "Имя отчей земли..." и его методическое сопровождение. Она показала возможности использования топонимический лексики на уроках родного языка. Кабанина Н.С. презентовала методическую разработку урока " От Персефоны до Уфы", в основе которого была работа с концептом " МЕД", культурным составляющим языковой картины мира. Представленные материалы получили высокую оценку экспертов-культурологов и практикующих педагогов.

Конференция закончилась вручением сертификатов участника творческой мастерской.
«В мероприятиях Ассоциации учителей родных языков я принимаю участие третий год, поэтому председателем Ассоциации О. И. Артеменко мне был вручён сборник статей и лучших уроков Творческой мастерской , в котором опубликована моя статья о развитии русскоязычной современной прозы в Республике Башкортостан»,- поделилась впечатлениями Ильясова А. Ф. .
     Кабанина Н. С. Принимала участие в работе Ассоциации учителей родных языков, включая русский ,впервые:
«Участие в подобных мероприятиях - это уникальная возможность окунуться в культуру нескольких народов одновременно. Мы познакомились с педагогами из разных уголков нашей страны, которые любят свой родной язык и стараются передать это детям. Работа в Творческой мастерской, которая имеет федеральный масштаб, особенно почётна. Хотелось бы пожелать нашим коллегам тоже стремиться к повышению своих профессиональных компетенций в сфере популяризации родных языков. Кроме того, каждый желающий может стать членом Ассоциации учителей родного, в том числе русского, языка.»

Гибкость и координация:

Танцевальные упражнения (шаги галоп):

Зарядка:

Физкультминутка: