Музей

В1985 году под руководством учителя истории и обществознания Шафигуллиной Риммы Юнусовны, в дни подготовки к 40-летию Победы в ВОВ, начал свою работу историко - краеведческий кружок. Членами кружка был собран и записан богатый интересный материал о биографии дедов, бабушек, отцов и матерей, об истории школы. В ходе работы кружковцев было выяснено, что в 1942 - 1945 годах в нашем городе Давлеканово было сформировано и действовало единственное в Советском Союзе Военное авиационное училище разведчиков (ВАУР). Появилось новое направление в работе кружка.

В 2002 году состоялось открытие музея, историко - краеведческий кружок был преобразован в поисково - патриотический клуб "ВАУРовец"и при клубе был создан поисковый отряд "ВАУРовец".

С 2003 года члены поискового отряда "ВАУРовец" ежегодно принимают участие во Всероссийской акции "Вахта Памяти" - в поисковом движении на территории боевых действий в годы Великой Отечественной войны в Ленинградской области с целью увековечения памяти защитников Отечества.

В мае 2011 года состоялось открытие сайта музея приуроченого к 25-летию деятельности поискового патриотического клуба "ВАУРовец", 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и к 75 - летию гимназии.

Сайт музея http://muzei.davlsc3.edusite.ru

23 февраля 2013 г. группа обучающихся, члены поисково-патриотического клуба "ВАУРовец" БГИ №3 выезжали в г.Уфу для участия в мероприятиях, посвященного Дню Защитника Отечества. Ребята совершили экскурсию по Музею Боевой Славы РБ, просмотрели реконструкцию боя 1943 года "Подвиг генерала М.Шаймуратова", затем сфотографировались на память с участниками реконструкции-членами военно-патриотических, исторических клубов г.Уфы.