Учебный процесс

Учебный план МОБУ башкирская гимназия-интернат №3 направлен на реализацию целей и задач гимназического образования и опирается на принципы:

• расширения содержания   и повышения стандарта образование в приоритетных областях углубленного изучения гуманитарных предметов;

• выполнение государственного образовательного стандарта по базисным дисциплинам;

• ориентации учащихся на самостоятельную исследовательскую работу.

Региональной спецификой  учебного плана МОБУ башкирская гимназия-интернат №3 является реализация программ гимназического образования за счёт повышения объема учебного времени отводимого на освоение  гуманитарных и физико-математических предметов.

В течение 2020-2021 учебного года будет отрабатываться система специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированная на индивидуализацию обучающихся, с учетом реальных потребностей рынка труда.

На первой ступени обучения реализуются гуманитарные образовательные программы: УМК "Планета знаний" (2в-4 классы), УМК "Школа России" (1-2б классы).

1-4 классы обучаются по программе стандарта второго поколения, которая разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

При составлении учебного плана для 5а - 9а, классов был взят за основу примерный учебный план для общеобразовательных учреждений с башкирским языком обучения; для 5б-9б классов - базисный учебный план для образовательных учреждений РБ.

В 9-х классах организована предпрофильная подготовка за счёт часов образовательного компонента, которые были распределены на основании опроса обучающихся по следующим образовательным областям: химия, биология, обществознание.

Учебный план для 10-11 классов обеспечивает среднее общее образование, как завершающую ступень общего образования, призван обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию, содействовать их общественному и гражданскому самоопределению. Достижение этих целей решается введением профильного обучения в 10-11 классах:

• Естественно-научный.

Формы получения образования: